Вопрос об ограничении поездок по льготным проездным внесен в горсовет

Администрация Орла разработала проект постановления.
Напомним, что ранее чиновники и депутаты обсудили возможность введения ограничений на количество поездок по проездным билетам. Поводом для этого стали жалобы транспортных предприятий. Они считают, что неограниченное количество поездок снижает их стоимость. Следовательно, падает выручка, и перевозчики терпят убытки, которые бюджет им не компенсирует. Идея не получила единогласного одобрения на предварительной стадии, однако процесс уже запущен.
Как следует из проекта постановления, планируется установить льготу в виде пониженного тарифа на месячные проездные билеты длительного пользования следующим категориям граждан: пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости и не имеющим ежемесячной денежной выплаты из федерального или областного бюджетов; учащимся очных отделений общеобразовательных и специальных учебных заведений Орла; студентам очных отделений высших учебных заведений. Стоимость проездных для них хотят установить такую:
– на один вид транспорта (трамвай, троллейбус или автобус) – 300 рублей, но не более 60 поездок;
– на два вида транспорта (трамвай, троллейбус) – 400 рублей, но не более 60 поездок.
Администрации города будет поручено предусмотреть в бюджете на 2017 год средства на субсидирование транспортных организаций, осуществляющих льготную перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам. Если решение будет принято, то оно вступит в силу с 1 января 2017 года и будет действовать по 31 декабря 2017 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях