Вадим Потомский: “Сельское хозяйство в России является флагманом”

Губернатор Орловской области поделился видением ситуации с развитием сельхозотрасли в стране.

По словам Потомского, России недостаточно только выращивать зерно – нужно его еще и самим перерабатывать. Это позволит избавиться от зависимости от других стран, которые зачастую покупают наше зерно, а потом перепродают нам готовый продукт.

– Если мы встаём твёрдо на ноги, то надо вставать твёрдо на ноги со своей точки зрения, со своей позиции. Главное – продать готовый продукт, – сообщил Вадим Потомский на Всемирном зерновом форуме в интервью ГТРК “Краснодар”. – Не попасть в ситуацию, когда мы отправляли лес, а получали мебель. Надо вырастить, переработать и отправить. Чтоб у них появилась продуктовая зависимость. Нам это логистика в нашей стране позволяет.

Как считает губернатор, Орловская область в этом плане может стать крупным логистическим центром. С инвесторами можно работать следующим образом: если они вложат деньги в переработку сырья, то отдавать им можно готовой продукцией.

– У нас столько правительством и президентом было уделено внимания продовольственной безопасности, что сельское хозяйство сегодня у нас на самом деле является флагманом, – рассказал Потомский. Если по ряду направлений экономики в промышленном производстве есть спад, то сельское хозяйство, несмотря на кризисные явления, имеет рост.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях