Горсовет попросит для «Орелводоканала» налоговые льготы

Городские депутаты разработали проект областного закона.
Законодательную инициативу планируется рассмотреть на ближайшем заседании горсовета. Городские депутаты и администрация Орла попросят депутатов облсовета внести поправки в региональный закон о налоге на имущество организаций. Федеральное законодательство дает регионам право самостоятельно вводить по нему льготу, поскольку поступления от налога зачисляются в казну области. В нашем регионе несколько отраслей имеют такую льготу, например, селекционно-гибридные центры по разведению свиней и производители строительной керамики.
В пояснительной записке к законопроекту городская администрация указывает на то, что работа «Орелводоканала» убыточна из-за сдерживания тарифов. Кроме того, большие вложения в развитие систем коммунального водоснабжения в рамках выполнения инвестиционной программы предприятия, а также программы подготовки к празднованию 450-летия Орла сыграли с водоканалом злую шутку. После строительства станции обезжелезивания, новых водоводов и коллекторов, а также приема на баланс водопровода и канализации в новых жилых районах резко увеличилась балансовая стоимость имущества – с 1,3 млрд рублей по состоянию на 1 января 2008 года до 3,2 млрд рублей на текущий момент. Соответственно, возрастет объем налога на имущество.
«Увеличение стоимости основных фондов привело к росту в составе себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения доли налога на имущество в 2008 году на 12 млн рублей, – говорится в пояснительной записке. – В 2016 ожидаемая сумма – 33,2 млн рублей, в 2017 – 40,7 миллиона. Резкий рост налога на имущество обусловлен принятием на баланс предприятия ой станции обезжелезивания балансовой стоимостью 368,9 млн рублей, налог на имущество по которой в 2017 году составит 7,9 миллиона».
В документе также отмечено, что ограничение роста тарифов предельным индексом при попутном увеличении стоимости основных фондов привело к тому, что по итогам 2015 года предприятие получило убыток в сумме 27,5 млн рублей, по итогам первого полугодия текущего года – убыток в сумме 12,8 млн рублей. Депутаты горсовета попросят о полном освобождении водоканала от уплаты налога на имущество организаций, что, по их мнению, позволит покрыть убытки прошлых лет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях