В Мценске осудили вымогателя, действовавшего в стиле «лихих 90-х»

Преступник вывез жертву в лес и пригрозил расправой.
Как сообщили в Мценском райсуде, уголовное дело было рассмотрено в двух инстанциях. Судебная коллегия облсуда оставила вынесенный в Мценске приговор без изменения. Местный житель ближайшие два года проведет в исправительной колонии общего режима. Его признали виновным по статье 163 УК РФ «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия». Такие преступления были популярны в «лихие 90-е».
В том же стиле действовал мужчина. Началась история с банальной обиды. Осужденный находился в Орле. Увидел знакомого на машине и попросил его подвезти до Мценска. Тот отказался, и преступнику пришлось ехать на такси. За поездку заплатил 1500 рублей. Обида взяла свое, и он решил потребовать аналогичную сумму с обидчика.
Когда же вновь получил отказ, приступил к решительным действиям. Он призвал на помощь приятелей, у которых была машина, а также одолжил пневматический газобаллонный многозарядный пистолет. Затем похитил жертву. Несчастного вывезли в лесополосу. Там вымогатель избил его и, угрожая пистолетом, потребовал помимо указанных полутора тысяч рублей ежемесячно в течение полугода отдавать ему по 2000 рублей. В случае неподчинения угрожал избить, а также отнять и продать его машину.
Испуганный амчанин обратился в полицию после того, как его вернули в Мценск. В суде вымогатель полностью признал себя виновным и просил о снисхождении.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях