В Орле работников ЖЭУ обязали бороться с наркотиками

Такое представление коммунальщики получили из СУ УМВД.
В распоряжении «ОрелГрада» оказался любопытный документ, присланный главе ООО «ЖЭУ № 28» следователем ОП № 3 СУ УМВД России по городу Орлу. Представительница правоохранительных органов в первых строках сообщает о том, что в ее производстве находится уголовное дело. Оно было возбуждено в отношении неустановленного лица, которое весной этого года сбыло местному жителю наркотическое средство. Далее со ссылкой на статью 73 УПК РФ следователь сообщает, что при расследовании уголовного дела подлежат выяснению обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Удивительно, но такие обстоятельства были замечены у работников ЖЭУ.
«В ходе предварительного следствия установлено, что совершению вышеуказанного преступления способствовали ряд причин и условий – одним из которых является то, что не на должном уровне исполняются обязанности работников «ЖЭУ № 28, не на должном уровне находится состояние разъяснительной работы с населением, проводимой сотрудниками по вопросам недопущения гражданами правонарушений и преступлений», – говорится в представлении (пунктуация и орфография сохранены – прим. «ОрелГрад»).
Далее следователь предлагает директору ЖЭУ «принять меры к устранению и недопущению указанных недостатков, а также проводить должное профессиональное обучение сотрудников «ЖЭУ № 28», проводить инструктажи с сотрудниками по вопросам выявления признаков преступления».
Конечно, каждый добропорядочный гражданин должен быть бдительным, и закон каждого обязывает сообщать о совершенном или готовящемся преступлении, если человек обладает такой информацией. Но обязывать работников ЖЭУ следить за местными жителями и искать некие признаки преступлений – это, на наш взгляд, слишком.
В таком случае, почему бы коммунальщикам, в свою очередь, не предложить полицейским искать течи в трубах и дыры в кровле, следить за температурным режимом в квартирах, красить подъезды, в конце концов. Ведь на все это у сотрудников ЖЭУ не останется времени и сил, если они начнут профессионально обучаться выявлять преступления и искать признаки этих самых преступлений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях