Областной суд объяснил, как можно сменить управляющую компанию

Собственники жилья вправе сделать это в одностороннем порядке.
В Орле, как и по всей стране, регулярно возникают конфликтные ситуации в сфере управления многоквартирными домами. Споры часто доходят до суда. Ответчиками и истцами в них выступают рядовые жители, за спиной которых обычно маячат управляющие компании (УК). Они чужими руками сражаются за свой бизнес.
Один из таких процессов прошел на днях в Орловском областном суде. Туда обратился некий гражданин, потребовавший признать решение общего собрания собственников жилья недействительным. То есть ему не по душе пришлось решение, которое приняли его соседи по дому. Собрание выбрало новую управляющую компанию. Гражданин защищал права прежней компании.
Он заявил, что решение собрания недействительно потому, что договор с прежней УК не был расторгнут в установленном порядке. Фактов нарушений условий договора с ее стороны не было. Поэтому, по егом нению, не имелось оснований для принятия решения об избрании новой управляющей организации. В удовлетворении исковых требований ему было отказано. Оказывается, чтобы сменить УК, не обязательно наличие нарушений условий договора.
– В силу статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет такой договор, но и в случае, если они приняли решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом, – объяснили в пресс-службе Орловского облсуда. – Принятие собственниками решения о выборе иной управляющей организации уже свидетельствует об одностороннем отказе от исполнения договора управления многоквартирным домом с ранее избранной управляющей организацией.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях