Областное правительство рассказало о замене людей роботами

Перспективы нарисовали на заседании координационного комитета содействия занятости.
Заседание прошло в администрации Орловской области. Среди прочего участники обсудили перспективы развития промышленности и реализации инвестиционных проектов. Естественно, встал вопрос о создании новых рабочих мест. Однако выяснилось, что у самих предприятий перспектив больше, чем у потенциальных работников. От имени правительства выступил руководитель департамента промышленности, связи и торговли Геннадий Парахин.
– Высокотехнологичное предприятие является бесспорным козырем для экономики любого региона, – сказал он. – Но оно не может дать много новых рабочих мест именно в силу своей высокой технологичности, заменяющей работу людей машинами. Однако если количество таких предприятий увеличится, то вырастет и число рабочих мест, а также возрастет потребность в высококлассных специалистах, которые смогут там работать.
Кстати, на текущий момент в Орловской области уровень общей безработицы составляет 6,1 процента от экономически активного населения, уровень регистрируемой безработицы – 1,1 процента. По статистике, за 11 месяцев в центры занятости обратились 14,8 тысячи орловцев, из них трудоустроено 7,3 тысячи.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях