Орловская область потратит на природу 79 млн рублей

Правительство утвердило новую целевую программу
Полное ее название звучит так: «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и экологическая безопасность Орловской области». Однако в ее состав включены семь подпрограмм. Одна из них, например, предусматривает мероприятия по охране водных биологических ресурсов и организации рыболовства, другая предназначена для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. «Программные» деньги также потратят на геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы и прочее.
Общий объем финансирования составит 79,152 миллиона рублей. Из них 56,195 миллиона должны поступить из федерального бюджета. Остальное добавят из областной казны. Использование внебюджетных источников финансирования не предусмотрено. За счет реализации программы власти планируют добиться увеличения роста продаж живой рыбы местного производства, привести в порядок ситуацию с использованием водоемов для рыбоводства, сохранить биологическое разнообразие природы Орловской области и многое другое вплоть до снижения случаев браконьерства.
Кстати, в нашем регионе обитает 70 видов млекопитающих, 256 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 12 видов земноводных, 38 видов рыб и 1 вид круглоротых. Из млекопитающих 30 видов отнесено к категории редких, причем четыре внесены в Красную книгу России – выхухоль русская, вечерница гигантская, перевязка и зубр европейский. Еще 16 видов включены в Красную книгу Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях