Усиков проверил украшение Орла к Новому году

Сити-менеджер вместе с представителями УКХ и главами районов прошелся по городу и оценил работу коммунальщиков и хозсубъектов.

В этом году на подготовку Орла к Новому году потратили 1,6 миллиона рублей. 800 тысяч было выделено из бюджета, еще 800 – это помощь спонсоров. В основном это компании, ведущие работу на территории города.

Осмотр начали с площади Ленина. По сравнению с прошлым годом здесь ничего не изменилось: главная елка высотой 21 метр, композиции из звезд, светящаяся надпись “С Новым годом!”.

новый год

По данным управления торговли, в этом году около 1500 кафе, магазинов и предприятий, работающих на территории Орла, откликнулись на просьбу администрации и украсили свои витрины, близлежащие территории. Это очень хорошо видно на улице Ленина: то там, то здесь из окон мелькают горящие гирлянды, виднеется новогодняя атрибутика.

К слову, в этом году на улице Ленина по-другому украсили деревья: если раньше гирлянды развешивали на кроны, то в этом году ими обмотали стволы. На это потратили 670 тысяч рублей.

новый год новый год

– Это правильно, – отметил Усиков. – Летом начиналось кронирование, приезжали, резали гирлянды вместе с ветками. Это расточительство высшей категории. Перед обрезкой деревьев информируйте “Зеленстрой”, что они будут нести ответственность за поврежденные гирлянды, – поручил сити-менеджер начальнику УКХ Дмитрию Зуеву.

– Мы взяли опыт других городов, смотрели на сайтах, – рассказал Андрей Усиков, откуда взялась идея обматывать стволы. – Каждый ствол уникален, и это придает орнамент авангардизма.

усиков

В этом году в Орле украшено 117 елок – по сравнению со вторником добавилась еще одна, перед новой “Европой”. Глава администрации заметил, что частные компании отлично сработали: в прошлом году новогодних зеленых красавиц было вдвое меньше.

новый год

Также власти решили серьезно поработать над украшением Александровского моста – к четырем большим люстрам, которые впервые появились перед наступлением 2016 года, сейчас добавили 12 маленьких. Каждая обошлась в районе 50 тысяч рублей.

новый год новый год

– В планах следующего года – украшение других мостов в таком же ключе. Нужно и с Тургеневским, и с Красным мостом подумать, украсить. УКХ разрабатывает планы, эскизы украшения. Думаю, наш город будет год от года красивее.

Андрей Усиков отметил, что задача разрабатывать универсальные украшения сохраняется – чтобы одни и те же композиции можно было использовать и на 9 мая, и на День города, и на Новый год.

новый год новый год

В следующем году администрация Орла планирует выделить деньги на украшение к Новому году сквера Танкистов, сквера перед Польским корпусом ОГУ, Комсомольского сквера и некоторых других. А праздничное оформление города перед наступлением 2017-го Андрей Усиков оценил высоко.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях