Строители отсудили 2,6 млн рублей за ремонт перинатального центра

Субподрядчик пожаловался в суд на генерального подрядчика.

Орловский областной перинатальный центр, год назад «прославившийся» на всю страну из-за младенческих смертей, вновь невольно угодил в скандальную ситуацию. Впрочем, отношение к спору он имеет косвенное. Арбитражный суд рассмотрел иск субподрядчика (ООО «Спецстрой-ИНВЕСТ») к генеральному подрядчику (ООО «321 военно-строительное управление»), которые «освоили» выделенные на ремонт центра бюджетные средства.

Как следует из материалов дела, весной 2012 года между КУ «Орелгосзаказчик» и ООО «321 ВСУ» был заключен государственный контракт на реконструкцию центра планирования семьи областного перинатального центра. Затем подрядчик заключил с ООО «Спецстрой-ИНВЕСТ» договор субподряда. Работы были выполнены к концу 2015 года.

Ответчик «акт выполненных работ и справку о стоимости работ не подписал, денежные средства не оплатил, досудебную претензию оставил без удовлетворения». В письменном отзыве иск не признал и указал, что «отсутствуют доказательства заключения договора субподряда, так как не предоставлено подлинника договора, и не доказано, что именно истец выполнил указанные им работы».

Исследовав представленные документы, суд счел доказанным факт заключения договора подряда. Он обязал «321 ВСУ» заплатить субподрядчику более 2,65 миллиона рублей за реконструкцию перинатального центра. Решение может быть обжаловано.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях