Орловские чиновники хотят заставить красить дома каждые три года

Новые поправки в правила благоустройства принесут довольно много изменений.

На заседании комитета горсовета по строительству депутаты озадачились инициативой чиновников о том, что собственники домов должны будут красить фасады домов каждые три года.
– Вы видели хоть раз чтобы собственники это делали так часто? – задался вопросом глава комитета Владимир Строев. – Вы их подводите под штраф.

В пример он привел здание управления культуры (дом купца Серебренникова – прим. ред.), где стены давно уже осыпаются. Замглавы администрации Орла Александр Муромский пояснил, что данная норма позволит хотя бы потребовать красить здания. Также депутат Сергей Елесин изумился высотой заборчиков в палисадниках общего пользования. По новым требованиям, ограждения должны быть высотой не более 30 сантиметров.

– Это что, все нынешние заборчики придется вколачивать в землю? – спросил Елесин. Чиновники в ответ на этот вопрос лишь развели руками. Мол, приводить в норму придется.

Кроме того, исходя из новых правил, возможно, скоро придется согласовывать кондиционеры на фасадах. Так как часто есть вопиющие случаи, когда здания уродуются вентиляторами. Чиновники говорят, что трудностей у жителей не должно возникнуть, так как процедура проста, и чиновники лишь могут рекомендовать, куда повесить кондиционер.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях