Кредиторы хотят отсудить двигатели с бульдозеров “Дормаша”

Фирма «Меркатор Холдинг» выдвинула новые обвинения против организаторов торгов.

Напомним, что в конце января управление ФАС приостановило торги по продаже пяти гусеничных бульдозеров Б-150, произведенных заводом «Дормаш». С молотка их собиралось было пустить ТУ Росимущества, а выручку намеревались направить на погашение многомиллионного долга по зарплате перед рабочими. Столичная фирма ООО «Меркатор Холдинг» подала жалобу на то, что в извещении о проведении аукциона указаны не соответствующие действительности сведения. По ее мнению, бульдозеры не являются собственностью ЗАО «Дормаш».

И вот от столичной фирмы поступило дополнение к жалобе. В нем выдвинуты новые обвинения. По мнению представителей фирмы, в извещении о проведении торгов указано, что у выставленного на продажу имущества обременения отсутствуют. Заявитель считает эти сведения ложными и ссылается на Реестр залогов. Согласно ему, спорные бульдозеры находятся в залоге с 15 июня 2016 года. Далее фирма указывает, что нарушение указанных требований к проведению процедуры является обстоятельством, достаточным для признания торгов недействительными.

В дополнительной жалобе присутствуют и другие претензии. Кроме того, фирма сообщает, что ею в арбитражный суд подан иск «об истребовании двигателей бульдозеров и другого давальческого сырья у ЗАО «Дормаш». Если она отсудит двигатели, цена машин заметно упадет. Заявитель просит признать незаконными действия ТУ Росимущества.

Все это говорит о том, что борьба за скандально известные бульдозеры еще не закончена. А погашение долга по зарплате перед работниками «Дормаша» остается под большим вопросом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях