В Орловском госуниверситете отметили День студотрядов

Этот праздник, в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина, является государственным.
Впервые на государственном уровне «День российских студенческих отрядов» отмечался 17 февраля 2016 года. С тех пор он стал ежегодным.
Движение студенческих отрядов в нашей стране возникло более полувека назад, когда студенты во время летних каникул отправлялись для добровольной работы на целину в Казахстан, в колхозы и совхозы, на стройки, в пионерские лагеря по всей стране. Этот труд получил название третьего трудового семестра. Среди всесоюзно значимых трудовых объектов стройотрядовцев советского времени можно перечислить строительство БАМа, ВАЗа, Саяно-Шушенской ГЭС, освоение нефтяных и газовых месторождений Тюмени и многое другое. Более 14 миллионов людей прошли через отрядное движение в прошлом.
Современная история российских студенческих отрядов связана с молодежной общественной общероссийской организацией «Российские студенческие отряды» (РСО), которая стала правопреемницей советского стройотрядовского движения. В настоящее время это крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Деятельность студенческих отрядов осуществляется в 74ти из 85 субъектах Российской Федерации.
stud2Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева был, есть и будет основой стройотрядов в городе. Наш вуз имеет самое большое количество направлений отрядов, численность участников и многолетнюю историю работы.
stud1В актовом зале стройотрядовцы подготовили концерт и как единый слаженный коллектив отметили свой день! Под песни, танцы и задушевные разговоры с ветеранами строительных отрядов, студенты поделились свои впечатлениями о первой целине, о предстоящих планах на лето.
studКомандиры и комиссары строительных отрядов в торжественной обстановке получили благодарственные письма от университета за хорошую работу и неоценимый вклад в развитие РСО в опорном вузе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях