Названы самые опасные продукты питания в орловских магазинах

Управление Роспотребнадзора отчиталось о проверках за 2016 год.

В 2016 году контрольно-надзорные мероприятия проведены в отношении 569 объектов, осуществляющих деятельность по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Всего было исследовано более 19,1 тысяч проб. Из них 1,34 процента не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В 2015 году показатель составлял 1,45 процента.

– Наиболее высокий удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям, зафиксирован среди молока и молочной продукция (1,5 процента) и кулинарных изделий (2,5 процента), – сообщили в Роспотребнадзоре. – Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по содержанию химических контаминантов, составил 0,4 процента (в 2015 году – 0,2 процента).

Нестандартные пробы выявлялись в плодах и овощах (превышение содержания нитратов), а также в молочной и так называемой масложировой продукции (превышение содержания бен(а)пирена). На физико-химические показатели было исследовано 2 574 пробы, из них 3,5 процента не соответствовали нормативам (в 2015 году – 3,1 процента).

В целом, в 2016 году с реализации было снято 3,6 тонны пищевых продуктов и продовольственного сырья. Среди забракованного товара 66,5 процента приходится на молочные продукты, алкогольные напитки и плодоовощную продукцию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях