КСП раскритиковала областную программу приватизации

Контрольно-счетная палата отметила значительный недобор средств.

Проверка затронула областной департамент государственного имущества и земельных отношений и коснулась периода 2015 – 2016 годов. Как сообщили в КСП, она была плановой. Аудиторы проанализировали работу чиновников по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Орловской области. В результате было выявлено неисполнение регионального закона «О прогнозном плане (программе) приватизации госимущества на 2015-2017 годы».

«Не обеспечено выполнение утвержденных плановых показателей по доходам от использования имущества, находящегося в государственной собственности: в 2015 году – на 37,5 процента, в 2016 году – на 52,9 процента, – сообщает КСП. – Не выполнены бюджетные назначения по доходам от продажи материальных и нематериальных активов. Допущен рост задолженности по арендной плате за пользование государственным имуществом по состоянию на 31.12.2016 года на 18 процентов по сравнению с началом года».

Кроме того, выявлены нарушения и недостатки по порядку расчета пени и сумм процентов за пользование чужими денежными средствами по заключенным договорам аренды земельных участков и государственного имущества Орловской области. Информация о результатах проверки направлена губернатору Вадиму Потомскому.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях