Построенный Егором Строевым храм освятит митрополит Антоний

Чин освящения храма в селе Большое Сотниково состоится 12 марта.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, в воскресенье 12 марта митрополит Орловский и Болховский Антоний совершит чин великого освящения храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в Урицком районе. Начало назначено на 9 часов утра. Он же совершит божественную литургию.

Напомним, что храм расположен в 14 километрах от Орла в селе Большое Сотниково. Он был построен на средства и попечением бывшего губернатора Орловской области Егора Строева и его ныне покойной супруги Нины Семеновны. Строительство началось в августе 2014 года. Кстати, этот храм с самого начала привлек внимание высших лиц духовенства.

Так, в 2014 году его возведение лично благословил митрополит Антоний. Спустя год он же освятил колокола, отлитые в Воронеже. А в июле 2016 года патриарх Кирилл посетил этот храм в рамках своего визита в Орловскую область.

– Форма храма в плане – крестовая, – описывает его митрополия. – Храм одноглавый, однонефный, восьмерик на четверике. Площадь здания – 217 кв. м., с пристроенными приделами и колокольней. До основания креста четырехярусная колокольня имеет высоту 30 метров. Храм окружает вновь заложенный парк общей площадью 0,6 га. Уникальный проект храма выполнен ОАО «Орелпроект».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях