КСП нашла в техникуме путей сообщения нарушения на 5 млн рублей

Каждый десятый рубль в учреждении потратили с нарушениями.

Областная Контрольно-счетная палата отчиталась о проверке формирования государственного задания и эффективности использования субсидий Орловским техникумом путей сообщения. Проверяемый период охватил 2016 год. Общий объем проверенных средств составил 49 517 700 рублей, выделенных из областного бюджета. Объем нарушений в денежном эквиваленте составил 4 863 530 рублей, или 9,8 процента общего объема проверенных средств.

«В образовательном учреждении отсутствует контроль за движением транспортных средств, – сообщает КСП. – Расходы на ГСМ в 2016 году в сумме 194,5 тысячи рублей являются неэффективными. Работы по договору от 13 мая 2016 дублируют должностные обязанности заместителя директора по производственному обучению. Расходы по данному договору в сумме 51,7 тысячи рублей являются неэффективными».

К актам сдачи-приемки текущих ремонтов отсутствуют дефектные ведомости, подтверждающие необходимость проведение таких работ, а сами работы не поименованы. Необоснованные расходы тут составили 50 тысяч рублей. Также КСП указывает на то, что техникумом была допущена кредиторская задолженность в сумме 582,4 тысячи рублей, не обеспеченная плановым объемом субсидии из областного бюджета. А за счет субсидии 2016 года учреждение погасило кредиторскую задолженность в размере 956 тысяч рублей, образовавшуюся в 2015 году.

«Образовательным учреждением не соблюдаются натуральные нормы питания студентов почти по всем наименованиям продуктов, – утверждает КСП. – При проведении проверки в сфере закупок выявлены отдельные факты нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе. Копии актов по результатам контрольного мероприятия направлены в прокуратуру Орловской области».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях