Орловца осудили за «присвоение и растрату» иномарки

Покровский райсуд вынес приговор по необычному уголовному делу.

Как сообщила помощник судьи Наталья Алешичева, Покровский райсуд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя и признал его виновным в присвоении и растрате автомобиля. Преступление было совершено летом 2016 года. Как установил суд, в период с 20 по 30 июня у осужденного на территории его домовладения находился автомобиль марки «СААБ 9000». Владелец передал его мужчине для ремонта на основании устной договоренности.

Однако у мастера возник преступный умысел. Он разместил в интернете объявление о продаже иномарки. Цену назначил незначительную, поэтому сделку удалось совершить очень быстро. Мастер продал чужую иномарку «неустановленным лицам» всего за 27 000 рублей. Выручку потратил на свои нужды.

– Тем самым он причинил владельцу значительный имущественный ущерб в 62 000 рублей, поскольку именно в эту сумму был оценен данный автомобиль, – пояснила Наталья Алешичева. – Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, дело было рассмотрено в особом порядке принятия решения.

Суд при вынесении наказания учел смягчающие обстоятельства, в частности, то, что мастер воспитывает маленькую дочь. Кроме того, часть денег – 10 000 рублей – он владельцу отдал. Мужчину наказали обязательными работами на 300 часов. Кроме того, его обязали полностью возместить владельцу причиненный материальный ущерб.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях