В Орловской области зарегистрировали 692 онлайн-кассы

В регионе набирает обороты новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Как сообщили в пресс-службе управления ФНС по Орловской области, обсуждение перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники (ККТ) стало главной темой прошедшего в ведомстве «круглого стола». В прошлом году был принят федеральный закон. Согласно ему, с 1 февраля 2017 года регистрация касс осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

Кассы, не соответствующие новым требованиям, снимут с учета автоматически. Налогоплательщики, которые не были обязаны применять ККТ (сфера услуг, плательщики ЕНВД и патента), начнут переходить на новый порядок с 1 июля 2018 года. Кроме того, теперь все организации и индивидуальные предприниматели, торгующие в розницу пивом и слабоалкогольными напитками, обязаны при расчетах использовать ККТ.
– В Орловской области зарегистрировано 692 онлайн-кассы, – рассказала начальник контрольного отдела налогового УФНС Наталия Попова. – Они обеспечивают передачу сведений о расчетах налогоплательщиков в налоговые органы через операторов фискальных данных, передающих информацию в налоговые органы в режиме реального времени.

По ее словам, новый порядок позволяет усовершенствовать систему контроля за розничной торговлей и услугами. Кроме того, он дает возможность легализовать рынок торговли и услуг, пресекать незаконную предпринимательскую деятельность. По мнению законодателей, это приведет к увеличению поступлений в бюджет и созданию здоровой конкуренции, а также создаст «систему гарантированного выявления фактов занижения выручки, в том числе путем внедрения механизма гражданского контроля».

– У потребителей появляется возможность получать и хранить электронные чеки, проверять их данные и направлять жалобу в ФНС, – пояснила Наталия Попова. – Новый порядок создает более комфортные условия и для ведения бизнеса: регистрация ККТ и взаимодействие с налоговыми органами осуществляется через сайт ФНС России.

Она также отметила, что на сегодняшний день 99 процентов налогоплательщиков предпочитают именно этот способ регистрации касс нового поколения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях