“Украденного” Ленина под Орлом увезли на реставрацию

Бетонный памятник не приводили в порядок уже около 15 лет.

Как выяснил корреспондент “ОрелГрада”, пропавший в Салтыках памятник Владимиру Ленину находится на реставрации. Ранее имеющуюся информацию о том, что его либо украли, либо “спрятали от вандалов”, опровергли сельские власти. По их словам, монумент, изготовленный из бетона, не приводили в порядок уже около 15 лет, и он получил за это время множество внешних повреждений.

Реставрацией занимается компания “Регионстрой”, памятник она забрала на прошлой неделе. Сейчас проводится экспертиза, выясняется, какой объем работ необходимо выполнить. Вернуть на место его обещали к 22 апреля.

Депутат орловского горсовета Иван Дынкович, который поднимал тему вандализма в отношении памятников Ленину в Мценском и Новосильском районах, через “ОрелГрад” обратился ко всем районным властям с просьбой предупреждать обком о подобных плановых работах в связи со сложившейся в регионе ситуацией. Напомним, делом о поврежденных памятниках вождю занимается полиция.

– Как у коммуниста и депутата горсовета есть желание, чтобы администрации районов и сельских поселений информировали обком о подобных случаях, – сообщил “ОрелГраду” Дынкович. – В этом нет ничего сложного: просто позвонить и предупредить. В области сложилась напряженная ситуация, и случаи, подобные тому, что произошел в Салтыках, вызывают беспокойство и непонимание.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях