Прокуратура обжаловала приговор Виталию Рыбакову

Оправдательный вердикт суда не устроил прокуроров.

Как сообщили в ведомстве, прокуратура Орловской области в апелляционном порядке обжаловала оправдательный приговор Заводского районного суда в отношении депутата облсовета Виталия Рыбакова. Напомним, Рыбакову инкриминировались злоупотребление полномочиями и незаконные действия в отношении имущества в то время, когда он руководил ОАО “База строительных товаров”, но суд не усмотрел вину депутата.

В прокуратуре с решением суда не согласились.

– При вынесении оправдательного приговора суд не дал должную оценку тому, что Рыбаков, занимая должность директора ОАО «База строительных товаров», оказывая спонсорскую помощь и выделяя иные средства на общую сумму 3 млн 500 тыс. руб. ООО «Агентство «Орловская среда», генеральным директором которого являлась жена его сына Смирнова Е.Г., действовал в своих личных интересах и в интересах членов своей семьи, а не в интересах возглавляемого им предприятия, – сообщила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина.

Также прокуратура указывает на то, что Рыбаков не сообщил акционерам “Базы строительных товаров” о своей аффилированости должностным лицам “Орловской среды”, а выделенные деньги помогали депутату формировать положительный имидж, в том числе и при выборах, а также рекламировали саму “Лесоторговую”.

По второму эпизоду у прокуратуры тоже есть свое мнение, отличное от решения суда.

– Рыбаков произвел отчуждение объектов недвижимости, на которые был наложен арест. Признав, что распорядившись арестованным имуществом Рыбаков не совершил преступление, суд незаконно его оправдал, лишив возможности истца воспользоваться обеспечительными мерами для возмещения причиненного ущерба. Вместе с тем, суд допустил противоречие в своем собственном решении в части оставления без рассмотрения предъявленного гражданского иска, – пояснили в прокуратуре.

Всё это и позволило надзорному ведомству обжаловать приговор Заводского райсуда. Теперь дело будет рассмотрено в областном суде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях