Власти Орла утвердили порядок разрешения споров по электронным проездным

В “Положении о проездных билетах в городе Орле” внесен новый весомый пункт.

Администрация Орла узаконила порядок разрешения спорных ситуаций в транспорте, связанных с электронными проездными билетами. Им утверждается, в каких случаях жители обязаны платить за проезд, а в каких, напротив, освобождаются от этого.

Так, если терминал сообщает об ошибке, к примеру: “Карта не читается”, – это указывает на исправность проездного, и водитель обязан перевезти пассажира без взимания платы. Если валидатор не реагирует вовсе, то пассажир должен оплатить проезд и взять талон.

– При этом, отрывной талон или бланк должен соответствовать требованиям бухгалтерского учета и позволять идентифицировать перевозчика (содержать наименование или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя), – сообщили в мэрии Орла. – Не позднее двух рабочих дней гражданин с талоном, электронным проездным билетом и последним чеком на пополнение проездного билета обращается в АО «РИЦ Орловской области» по адресам: г. Орел, ул. 2-я Курская, 34 или ул. Московская, д. 155.

Если по итогам проверки РИЦ выясняется, что карта исправна, пассажир пишет заявление на имя руководителя АО “РИЦ Орловской области”, и ему вернут стоимость проезда. В обратном случае нужно заменить карту. Остаток средств будет восстановлен.

Полный текст нового документа доступен по ссылке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях