В Орле прокуратура заставила СК закрыть дело о конфликте с ГИБДД

В долгой истории поставлена точка.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Ларисы Пригариной, которая ранее подозревалась в применении насилия в отношении представителя власти. Долгая история “дела на автовокзале” завершена.

Напомним, конфликт на автовокзале, случившийся в ноябре 2016 года между орловчанкой Ларисой Пригариной и сотрудниками ГИБДД, перерос в громкий скандал. Гаишники посчитали, что девушка переходит дорогу на красный свет, и начали заталкивать ее в машину. Позже на нее завели уголовное дело за применение насилия в отношении представители власти. Лариса же уверена, что начала переходить дорогу на зеленый, а завершала маневр на красный.

Лариса

Дело успело несколько раз обрасти скандалами: в ходе допроса свидетеля сотрудники ГИБДД обещали составить на него протокол за лжесвидетельствование, потому что он дал показания, которые не понравились гаишникам. СК был готов отдавать девушку под суд, но вмешалась прокуратура и провела проверку.

Из-за того, что Лариса действительно не нарушала правила – а это стало понятно всем к середине разбирательства, – действия инспектора ДПС по отношению к ней были незаконными, как и последующее уголовное преследование. По требованию зампрокурора области дело в отношении Ларисы Пригариной прекращено, за ней признано право на реабилитацию и возмещение вреда.

Интересно, последует ли какое-то наказание двум гаишникам, которые неверно определили нарушение, а затем и затянули всё орловское УГИБДД в крупный скандал?


Обсуждение новостей доступно в соцсетях