Председатель облсуда Федор Телегин может остаться на второй срок

Его судьбу решит Высшая квалификационная коллегия судей РФ.

Как сообщает «Коммерсант», на 22 мая назначено заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. На нем будет рассмотрено заявление председателя Орловского областного суда Федора Телегина. По данным издания, он намерен продлить свои полномочия на второй шестилетний срок. Шансы неплохие, так как других претендентов на эту должность пока нет.

«Господин Телегин находится не в самых теплых отношениях с губернатором Вадимом Потомским и его подчиненными, – считает «Коммерсант». – Представители обслуда жаловались на недофинансирование системы мировых судов из региональной казны, господин Потомский оценивал ее как достаточную. Параллельно суды региона выносили приговоры, прямо противоречащие интересам областных властей. К примеру, получили оправдательные приговоры бизнесмены [депутат облсовета и бывший директор “Базы строительных товаров”] Виталий Рыбаков и [владелец “Орловской Нивы”] Сергей Будагов – политические противники Вадима Потомского в Орле».

Напомним, что Федор Телегин судился с известным телеведущим Андреем Карауловым. Таганский райсуд Москвы признал распространенные журналистом в авторской программе «Момент истины» сведения порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы облсуда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях