Орловцы публично обсудят перспективы укрупнения районов

Облсовет проведет выездные заседания в муниципальных районах.

Как сообщили в пресс-службе Орловского облсовета, комитет по местному самоуправлению планирует в течение текущего года провести заседания по всей области и услышать мнение муниципальных образований по вопросу их возможного укрупнения.

– Вновь звучат предложения от глав районов и по объединению малочисленных сельских поселений, – отметил спикер Орловского облсовета Леонид Музалевский. – Считаю, что нужно детально изучить все «за» и «против», проанализировать финансовое и экономическое обоснование, изучить транспортную доступность, поскольку изменения могут всерьез повлиять на жизнь селян. В связи с этим и решено провести выезды профильного комитета в районы, чтобы на кустовых заседаниях детально обсудить ситуацию с каждым конкретным муниципальным образованием, услышать мнение на местах.

Кстати, первая из таких встреч уже состоялась. Она прошла в здании Болховской районной администрации, на ней присутствовали представители органов власти пяти районов. Глава Болховского района Виктор Данилов высказался за объединение сельских поселений. По его словам, 4 из 13 местных сельских поселений «не имеют в достаточном объеме средств для решения вопросов местного значения и на выплату заработной платы аппарата».

– Наша стратегическая задача – укрепление экономических основ местного самоуправления, отметил первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин. – И в этом направлении власть должна работать. Будут местные бюджеты пополняться, не будут вставать вопросы о финансовой обеспеченности полномочий. Я сам лично против объединения муниципальных образований. В любом случае необходимо принимать взвешенные решения и в случае объединения выработать наиболее оптимальный вариант связи между властью и народом, она должна оставаться доступной.

Напомним, что идея объединения и укрупнения не только сельских поселений, но и муниципальных районов в Орловской области обсуждается уже третий год. Недавно по распоряжению губернатора Вадима Потомского при правительстве была создана специальная рабочая группа, которую возглавил первый вице-губернатор Александр Бударин. Ей также предстоит оценить возможные последствия укрупнения. К концу года рабочая группа должна представить отчет со своими выводами губернатору.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях