Орловские депутаты предложили ужесточить регистрацию в соцсетях

Облсовет принял обращение к правительству страны и Госдуме.

Обращение «по вопросу установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению» было принято на сегодняшнем заседании регионального парламента. По словам вице-спикера Валентины Остроушко, в облсовет обратилось регуправление СК России. По данным этого ведомства, в Орловской области в 2016 году на 35 процентов возросло общее количество суицидальных попыток несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом по стране в 2014-2016 годы суицид совершили 2205 детей, из них 720 в 2016 году.

– При этом отмечен рост новых видов склонения к совершению самоубийства или содействия совершению самоубийства нестандартными способами, в том числе с использованием информационной-телекоммуникационной сети интернет, – отметила Валентина Остроушко. – Например, созданы сайты с суицидальной тематикой, вовлекающие детей в суицидальную модель поведения, оказывающие на детей серьезное психологическое воздействие, склоняющие к совершению самоубийства. Кроме того, в социальных сетях свободно распространяется запрещенная информация о способах совершения самоубийства и призывах к их совершению.

Орловский облсовет призвал на федеральном законодательном уровне закрепить обязанности владельцев и администраторов интернет-сайтов по ежедневному мониторингу «на предмет выявления на них противоправного контента, связанного с суицидальным поведением несовершеннолетних, а также по принятию мер, направленных на удаление и блокировку такой информации”.

– Полагаем целесообразным установить ответственность владельцев и администраторов интернет-сайтов, социальных сетей и форумов, на которых был размещен данный противоправный контент, в случае если не были предприняты исчерпывающие меры по недопущению размещения, распространения и публичной демонстрации вышеуказанной информации, – добавила Валентина Остроушко.

Также предложено законодательно урегулировать деятельность так называемых файлообменных (пиринговых) сетей, а именно: их регистрацию и учет Роскомнадзоре; ужесточить процедуру регистрации в социальных сетях с целью установления возможности идентификации личности, расширить возможность оперативного получения информации у владельцев и администраторов интернет-сайтов следственными органами и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях