Потомский утвердил инвестиционную стратегию Орловщины

Действие стратегического документа рассчитано до 2020 года.

Инвестиционную стратегию «Открытый Орел» утвердил глава региона Вадим Потомский. Документ предусматривает три варианта развитий, но при каждом из них наша область должна получить приток инвестиций. Реализовать задуманное предполагается за счет «продолжения практики предоставления финансовых преференций компаниям, осуществляющим инвестиционные проекты на территории Орловской области».

Как следует из документа, дополнительными конкурентными преимуществами «должны стать механизмы государственно-частного партнерства, выгодные условия для подключения к инженерным коммуникациям, механизмы внутриобластной кооперации, качественная и открытая работа представителей государственной власти и муниципалитетов в создании новых предприятий, информационное и административное сопровождение инвестиционных проектов».

При этом подчеркнуто, что в 2017 году важнейшими перспективными проектами в формате государственно-частного партнерства станут реконструкция аэропорта «Орел-Южный», завершение строительства многопрофильного медицинского центра (в простонародье – Титаник) и комплексная модернизация подвижного состава муниципального унитарного предприятия «Трамвайно-троллейбусное предприятие», ремонт трамвайных и троллейбусных линий.

Учитывая темпы, которыми реализуются эти проекты, их можно объявлять приоритетными и в последующие годы. Стратегия также определяет основные преимущества, которые получает инвестор при ведении бизнеса в регионе: возможность работы в проектной команде, в состав которой войдут представители региональной власти; свобода в выборе подрядчиков, поставщиков и любых других контрагентов; обеспеченность высококвалифицированными кадрами; открытость делового сотрудничества и антикоррупционный подход.

«В настоящее время одной из задач, которую ставит перед собой правительство Орловской области, является достижение высшего результата в национальном рейтинге – вхождение в I группу «регионы-лидеры», – говорится в тексте документа. – В 2016 году по результатам аналитического исследования «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России» рейтингового агентства Эксперт-РА Орловской области присвоен рейтинг 3В2 – умеренный риск».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях