Вадим Потомский велел собрать данные о конкретных фактах коррупции

В Орле организуют специальную антикоррупционную «горячую линию».

Губернатор Орловской области Вадим Потомский поручил организовать специальную антикоррупционную «горячую линию» органов исполнительной государственной власти специальной компетенции. Как следует из постановления, она будет предназначена «для сбора информации о конкретных фактах коррупции, неисполнения служебных обязанностей со стороны государственных гражданских служащих или превышения ими служебных полномочий».

Также утверждено положение о «горячей линии». Это будет специально выделенная линия телефонной связи. Многие ведомства используют для «горячей линии» обычные служебные телефоны, возлагая данные функции на одно из своих подразделений. Но в администрации региона это будет отдельная линия. Кстати, номер важного телефона – (4862) 59-83-00. Курировать его работу поручено сотрудникам департамента государственной гражданской службы, кадров и противодействия коррупции.

Помимо получения информации о фактах коррупции, власти планируют использовать линию для приема заявлений и предложений граждан, «касающихся вопросов пресечения негативных тенденций в сфере управления». Работать линия будет с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов (кроме выходных и праздничных дней).

Отметим, что если обращение не содержит фамилию заявителя или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, то оно рассматриваться не будет. Словом, анонимно пожаловаться не удастся. При этом чиновникам будет запрещено «использование и распространение информации о персональных данных и частной жизни граждан, ставшей известной в связи с телефонными обращениями».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях