Орловский депутат призвал ужесточить контроль за компьютерными играми

Николай Ковалев выступил на антитеррористической конференции ОБСЕ
Депутат Госдумы от Орловской области Николай Ковалев отметился очередным выступлением о противодействии терроризму. Напомним, что в конце апреля он выступил с большим докладом на заседании Бюро парламентской ассамблеи ОБСЕ в Копенгагене. И вот теперь, как сообщает реготделение партии «Единая Россия», Николай Ковалев выступил в Вене на антитеррористической конференции в рамках ОБСЕ «Предотвращение и противодействие насильственному экстремизму и радикализации, которые ведут к терроризму».
Орловский депутат выделил несколько главных проблем. Одна из них – вербовка через социальные сети и компьютерные игры. Николай Ковалев обратил внимание на то, что в 2002 году, через год после подлой террористической атаки на Нью-Йорк, в США начала выпускаться компьютерная игра «Command & Conquer: Generals:». Пользователям предлагается играть за террористов, именуемых Глобальной Армией Освобождения.
– Те, кому приглянулись террористы, виртуально совершают массовые убийства, отравляют химическими веществами, давят танками мирное население, – отметил Николай Ковалев в своем выступлении. – Апофеоз игры – применение оружия массового поражения: межконтинентальная баллистическая ракета, начиненная спорами сибирской язвы, обрушивается на города их противников. В других вариациях – ядерные боезаряды.
По его мнению, «логичным является вывод, что истоки пополнения рядов этой организации, надо искать в том числе в характеристиках виртуальной Глобальной Армии Освобождения». Тем самым остро встает вопрос о необходимости обеспечения безопасности с учетом деятельности социальных компьютерных сетей, считает парламентарий. «Мы научились блокировать в соответствии с законом сайты, содержащие экстремистские материалы. Но как быть с социальными сетями?», – резюмирует Николай Ковалев.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях