В Орле впервые в России арестовали «свидетеля Иеговы»

Советский райсуд заключил под стражу гражданина Дании
Как сообщается на сайте Советского районного суда Орла, рассмотрено и удовлетворено ходатайство следователя УФСБ России по Орловской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу члену религиозной организации «Свидетели Иеговы «Орел». За решетку отправлен гражданин Дании Деннис Кристенсен. Его обвиняют по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
– Суд, рассмотрев представленные материалы, принял решение об удовлетворении постановления следователя и избрании Кристенсену меры пресечения в виде заключения под стражу, – официально сообщили в суде. -Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в течение трех суток.
Поданным издания «Ведомости», Денниса Кристенсена отправили в СИЗО на два месяца. Он был задержан 25 мая во время совместного чтения Библии, у ряда членов организации проведены обыски. Напомним, что орловский суд признал местную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской в 2016 году. А 20 апреля текущего года Верховный суд по инициативе Минюста принял аналогичное решение в отношении «Свидетелей Иеговы» в целом и запретил их деятельность на территории России. Кстати, арест члена этой организации в Орле стал первым подобным в нашей стране.
«По словам одного из адвокатов, представлявших «Свидетелей Иеговы» в Верховном суде, Виктора Женкова, это первый арест по антиэкстремистскому законодательству после решения Верховного суда, – пишут «Ведомости» – Происходит то, о чем адвокаты говорили в Верховном суде, – что теперь «свидетелей» будут преследовать по антиэкстремистскому законодательству, и, «видимо, аресты продолжатся». Ранее аналогичную статью применяли в отношении членов организации в Таганроге, но тогда они находились под подпиской о невыезде».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях