В Орловской области за вспышку АЧС наказали чиновника и ветеринара

Административные штрафы наложены на ряд высоких чинов
К ответственности должностных лиц привлекли по итогам проверки, которую. Провела Орловская межрайонная природоохранная прокуратура в Мценском районе. Напомним, что в начале этого года там была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. В частности, десятки павших от вируса диких кабанов были обнаружены в охотугодьях, которые в то время были закреплены за МУП «ТТП». По мнению прокуроров, ветеринары не приняли все необходимые меры для борьбы с опасным заболеванием.
– Утановлено, что должностными лицами Мценской районной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) не производилась и не была обеспечена дезобработка одежды, обуви персонала, транспортных средств, задействованных в ликвидации эпизоотического очага, – рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. – Спецсредства и средства обеззараживания для использования в указанных целях отсутствовали.
Кроме того, контрольно-пропускные пункты надлежащим образом не были организованы, отсутствовали дезбарьеры и дезинфекционные установки, специальная площадка для дезинфекции спецтранспорта. За допущенные нарушения на 5000 рублей каждый были оштрафованы замначальника управления ветеринарии Орловской области Алексей Максимовский и начальник БУО «Мценская СББЖ» Владимир Чунаев.
Кроме того, напомним, по материалам проверки природоохранной межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело статье «Нарушение ветеринарных правил, установленных для борьбы с болезнями животных». Как пояснили в надзорном ведомстве, его завели «в отношении неустановленного лица по факту нарушения ветеринарных правил, повлекших по неосторожности распространение африканской чумы свиней на территории охотничьего хозяйства МУП «ТТП» в Мценском районе».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях