Новую газовую трубу на Бурова проложат за счет застройщика

Сегодня вечером областные и городские власти пришли к консенсусу как восстановить газоснабжение в на микрорайоне

Напомним, что некоторое время назад в Орле на улицах Родзевича-Белевича и Бурова произошло ЧП районного масштаба. Техническая дорога, которая по сути была единственным путем подъезда к карталу осыпалась и порвала водо- и газопровод. Водоснабжение было быстро восстановлено, с газом возникла серьезная трудность. В конце прошлой недели жителей микрорайона уведомили, что газ отключили на 90 дней по предписанию контролирующих органов. Несколько сотен жителей рисковали остаться на целое лето без горячей воды и готовить на электричестве.
Хоть вопрос и был на контроле в мэрии и областной администрации, решался он без огонька. Сеголня утром жители поторопили чиновников личным визитом в мэрию. Сити-менеджер Андрей Усиков как оказалось был подготовлен к визиту и сообщил, что сегодня вечером на совещании должен решится вопрос с подключением газа и на 90 дней никого не собираются оставлять без голубого топлива.
Как стало известно Орелграду, около 18 часов состоялось обещанное Усиковым совещание в стенах областной администрации. На ней присутствовал представитель “Орелмежрегионгаза”, вице-губернатор Александр Бударин, Андрей Усиков, жители и застройщик микрорайона. На последнем к слову лежит вина того, что дорога осыпалась. Так как это было временное сооружение – так называемый технический подъезд построеный на склоне.
На совещании была принята схема восстановления газоснабжения. Финансовое бремя было перложено на плечи застройщика и он согласился взять на себя затраты, газовые службы обязались помочь оборудованием для прокладки трубы.
Ветка газоснабжения квартала теперь будет проходить в другом месте, где нет опасности оползней, однако для ее строительства нужно сделать проект. В течение этой недели проект будет подготовлен и начнутся работы по восстановлению газоснабжения.
Сейчас перед жителями хотя бы появилась примерная перспектива появления газа не в срок трех месяцев, а по оптимистичным рассчетам в течение хотя бы двух недель.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях