Под Орлом спасают отрезанную от мира деревню

Прокуратура добилась проведения капремонта плотины в Троснянском районе
После принятия мер прокурорского реагирования проводится работа по капитальному ремонту плотины в Троснянском районе. Об этом сообщает прокуратура Орловской области. Ранее надзорное ведомство обратилось в суд с иском к администрации района и правительству региона. Поводом для проверки стало коллективное обращение жителей села Нижняя Морозиха. Они фактически оказались отрезанными от мира, так как разрушилась единственная дорога, проходящая по плотине.
– Установлено, что гидротехническое сооружение – земляная плотина, расположенная на реке Тросна вблизи деревни Нижняя Морозиха, и проходящая по ней автомобильная дорога находятся в ненадлежащем состоянии, – рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. – Администрацией района меры по восстановлению плотины и дороги не предпринимались.
Суд удовлетворил исковые требования и обязал чиновников привести плотину в порядок, а также выделить на ремонт бюджетные средства. Решение вступило в законную силу. По нашим данным, численность населения деревни Нижняя Морозиха составляет 190 человек, в том числе 25 детей в возрасте до 14 лет. Кроме того, 28 сельчан перешагнули возрастной порог в 60 лет. Добавим, что спорная плотина была построена в 1985 году.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях