Областную архитектуру обвинили в нарушении прав строителей

УФАС выдало предупреждение о прекращении незаконных действий.

Документ за подписью руководителя регионального управления ФАС Александра Шлычкова направлен и.о. главы управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Вячеславу Миронову. Антимонопольная служба выдала предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения закона. Она провела проверку и пришла к выводу о том, что в 2016 году областное управление архитектуры нарушало нормы Градостроительного кодекса РФ.

По мнению УФАС, чиновники затягивали сроки рассмотрения заявлений некоторых хозяйствующих субъектов о выдаче разрешений на строительство. По закону он не должен превышать десять дней. В Орле некоторые застройщики ожидали разрешения до четырех месяцев.

Управление архитектуры в ответном письме в УФАС подтвердило данные факты, но заявило, что нарушение сроков произошло по объективным причинам, а именно: «в связи с нехваткой достаточного числа специалистов для обработки заявлений хозяйствующих субъектов на выдачу разрешений на строительство».

Антимонопольщики считают, что «объективные причины» на самом деле поставили застройщиков в неравные условия, что приводило или могло привести к ограничению конкуренции. Управлению архитектуры отвели срок до 1 сентября для устранения нарушений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях