В Орле жители спасли свои дома от сноса

Стали известны подробности скандального процесса против мэрии.

Как уже рассказывал «ОрелГрад», областной суд оставил без изменения решение Советского районного суда по делу о защите права жителей города на благоприятную окружающую среду. Иск подала группа граждан. Они требовали признать незаконным и недействительным постановление администрации Орла от 23.10.2009 года №3378 «Об утверждении проекта планировки территории, ограниченной Московским шоссе, улицами Зеленая, Дубовая Роща, Благининой и Германо в Северном районе г. Орла».

Теперь стали известны подробности процесса. Как следует из материалов дела, спорным постановлением чиновники утвердили проект планировки данной территории. Суд установил, что он предусматривает многоэтажное жилищное строительство на месте частных домов, расположенных по улице Прокуровской и переулку Черемховскому. Из документации следует, что на месте частного сектора «планируется иное строительство».

Также было установлено, что размещенный на сайте администрации города проект планировки указанной территории отличался от проекта, который чиновники вынесли на публичные слушания. Видимо, в 2009 году кто-то очень хотел, чтобы данный проект был утвержден. Кстати, представители администрации Орла просили отказать в удовлетворении иска горожан, которые требовали признать незаконным постановление от 2009 года. Однако при этом подчеркнули, что не станут возражать против иска, если указанные в нем факты найдут подтверждение в ходе процесса.

А вот представители управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области заявили, что «размещение многоквартирных жилых домов, в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, не противоречит принципам законодательства о градостроительной деятельности».
Напомним, суд встал на сторону жильцов и признал постановление мэрии противоречащим Генеральному плану Орла. Он решил, что со стороны чиновников восемь лет назад имело место злоупотребление правом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях