“Вы стараетесь, а мы живем”. Андрей Усиков встретился с жителями аварийного дома, известного на всю Россию

Власти прореагировали на видеообращение, показанное на Первом канале.

Глава администрации Орла Андрей Усиков 14 июня встретился с жителями дома №99а по улице 1-я Курская. Напомним, они остались недовольны тем, что их дом должны расселить только в 2022 году, и записали видеообращение президенту.

1 курская 99а

1 курская 99а

Как сообщил замглавы администрации Роман Игнатушин, дом был поставлен в очередь “в установленном порядке” – позже 1 января 2012 года. Усиков пояснил, что ускорить процесс может только инвестор, который заинтересовался территорией – так дом может попасть в программу развития застроенных территорий. Этот инвестор – компания “Орелстрой”.

1 курская 99а 1 курская 99а

– Подрядчики взяли паузу и рассматривают вопрос по расселению вашего дома за счет своих средств, – добавил Усиков. – Дом стоит 53-й в очереди по обычной программе расселения. Мы стараемся…

– Вы стараетесь, а мы здесь живем! – перебила его пенсионерка. – Не купаемся по полгода. Мы замучились в этом бараке жить!

1 курская 99а

Сейчас чиновники не могут ничего сделать и ждут решения застройщика. По словам Андрея Усикова, вопрос упирается в том числе и в низкую покупательскую способность населения – если у людей нет денег на покупку квартир, их нет смысла строить. Впрочем, в мэрии надеются, что вопрос всё-таки будет решен. В обратном случае жителям всё-таки придется ждать. Сити-менеджер обещал встретиться с ними через неделю.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях