Утвержден перечень сел, в которых можно торговать без онлайн-касс

Правительство уточнило список труднодоступных мест Орловской области.

Напомним, что первый вариант перечня был утвержден правительством в апреле текущего года. Тогда был издан список труднодоступных мест, удаленных от сетей связи. На их территории разрешено применять контрольно-кассовую технику (ККТ) в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме.

Напомним, что в области проходит поэтапный процесс перехода на работу с онлайн-кассами. Информация с них должна оперативно поступать в налоговые органы. С 1 июля 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели должны использовать такую ККТ. Окончание реформы назначено на 1 июля 2018 года.

По техническим причинам не везде новые правила могут быть применены. Власти регионов сами определяют перечни территорий, на которых можно работать по-старому. Ранее в орловский список были включены 237 сельских поселений из разных муниципальных районов. Теперь перечень уточнен – он содержит названия конкретных деревень и сел. Ознакомиться с ним можно на портале Орловской области в разделе «Законодательство» или перейдя по этой ссылке.

Кроме того, правительство установило критерии отбора отдаленных и труднодоступных местностей. Населенные пункты должны соответствовать чем двум из следующих критериев: численность населения составляет не более 200 человек; населенный пункт удален от административного центра муниципального района на расстояние более 10 километров; у населенного пункта отсутствует круглогодичное регулярное автобусное или железнодорожное сообщение с административным центром муниципального района из-за отсутствия автомобильных дорог с твердым покрытием.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях