Установка памятника тургеневской Лизе в Орле забуксовала из-за бюрократии

И находится под вопросом.

Вице-спикер областного совета Михаил Вдовин в своем блоге пожаловался на чиновничью волокиту, которая мешает установке памятника героине романа Ивана Тургенева “Дворянское гнездо” в Орле. По словам депутата, в мае 2017 года он понадеялся, что согласования пройдут быстро, но “недооценил административные структуры”.

– Уже почти два месяца внутри них ходят бумаги с поручениями проработать вопрос, подготовить ходатайства, сделать запросы и тому подобное. А добрая инициатива мецената не получает ни ответа, ни привета. Поражает нежелание чиновников горадминистрации работать на результат, – посетовал Вдовин.

Напомним, 26 апреля Градостроительный совет Орловской области обсудил предложение владельца “Гринна” Николая Грешилова по установке памятника Лизе Калитиной на проходе к ротонде «Дворянского гнезда». Архитекторы отметили случайность места установки сбоку от пешеходной дорожки и предложили уменьшить ее рост и пересмотреть саму пластику фигуры. К слову, по изначальным планам памятник будет высотой около двух метров.

Не исключается вариант установки скульптуры на территории ТМК “Гринн”, но он является резервным и неприоритетным.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях