Орловцев предупредили об опасных грибах

Роспотребнадзор спрогнозировал начало грибного сезона.

Холодное лето не способствует росту грибов, однако «дары леса» постепенно начинают расти и появляться на столах жителей Орловской области. Управление Роспотнебнадзора «в связи с приближающимся грибным сезоном» обратилось к орловцам с призывом соблюдать осторожность при сборе. Согласно статистике, в прошлом году в нашем регионе было зарегистрировано 15 случаев отравлений грибами.

– Основной причиной отравлений является употребление в пищу неизвестных или условно-съедобных грибов, а также неправильная термическая обработка грибов, – говорят в Роспотребнадзоре. – Отравление грибами относится к биологическим отравлениям. Они являются трудно перевариваемым в кишечнике продуктом.

Специалисты обращают внимание на то, что отравиться можно и съедобными грибами. В частности, не рекомендуется собирать старые грибы. В них нередко встречаются продукты разложения белков, способные отравить организм человека. Пригодными в пищу являются только сравнительно молодые грибы, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

– Особое внимание следует обратить на то, что и съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях могут приобретать токсические свойства, – пояснили в ведомстве. – Вырастая вблизи промышленных предприятий, химических комбинатов, автомобильных трасс, где имеет место выброс токсических веществ в воду и атмосферу, грибы накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы и тогда становятся опасными для здоровья.

Кроме того, не рекомендуется есть грибы беременным женщинам и кормящим матерям. Также они противопоказаны детям до 8 лет независимо от способа и времени приготовления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях