В Орловской области откажутся от «палочной» системы

В Орле обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности.

Тема была поднята в ходе публичного обсуждения правоприменительной практики управления Росприроднадзора по Орловской области. Оно прошло в конференц-зале областной научной универсальной публичной библиотеки имени Бунина. Участники поговорили о проходящей в нашей стране реформе контрольно-надзорной деятельности.

Как сообщили в управлении Росприроднадзора, основной акцент сделан на смену ориентиров, «уход от палочного и линейного надзора в поле дистанционного взаимодействия, смещению вектора в сторону профилактики нарушений и предотвращению ущерба».

– Главная задача – сделать экологический надзор предупредительным и ресурсосберегающим, понятным как бизнесу, так и простым гражданам, – отметили в ведомстве.

Также было заявлено, что целью реформы является снижение нагрузки на окружающую среду на 3 процента к концу 2017 года, на 10 – к концу 2018-го и на 30 – к концу 2025 года. Сделать это предполагается за счет «приоритизации территорий повышенного экологического внимания и снижения административной нагрузки на поднадзорные объекты».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях