Орловские чиновники два года отказывались убрать свалку

За бездействие мировой суд наказал их штрафом в размере 50 тысяч рублей.

К административной ответственности привлечена администрация Корсаковского района. На нее наложен штраф в размере 50 тысяч рублей за неисполнение выданного предписания. Причем он мог быть вдвое больше – суд учел плачевное состояние местного бюджета. Как следует из материалов, чиновники не выполнили требования, предъявленные сотрудниками ТУ Россельхознадзора.

Все началось еще в конце 2015 года. Тогда в ходе плановой выездной проверки в Корсаковском районе была обнаружена свалка твердых бытовых отходов. Она находится на участке сельскохозяйственного назначения, расположенном северо-восточнее балки Чигириновская Лощинка.

– Муниципальному образованию было выдано предписание о проведении рекультивации нарушенного участка в соответствии с проектом, – рассказали в пресс-службе ТУ Россельхознадзора. – На основании решения Мценского районного суда и проекта рекультивации нарушенных земель, срок исполнения предписания был продлен до 3 июля 2017 года.

Однако и этого времени чиновникам не хватило. Очередная поверка показала, что несанкционированная свалка не исчезла. Рекультивацию также никто не провел. В результате было заведено дело по факту неисполнения предписания органа государственного земельного надзора. Кстати, привлечение к ответственности не освобождает чиновников от обязанности ликвидировать свалку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях