В Орле появятся социально ориентированные пожарные

Администрация города утвердила положение о добровольной пожарной охране.

Постановление издал сити-менеджер Александр Муромский. Он рекомендовал руководителям предприятий и организаций города, независимо от форм собственности, создать добровольную пожарную охрану. Новый документ сменит устаревшее постановление от 2008 года.

Согласно ему, добровольная пожарная охрана – это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и юридических лиц для участия в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Добровольными пожарными могут быть физические лица, достигшие возраста 18 лет и годные по состоянию здоровья. Власти города разрешили устанавливать для них знаки отличия и форму одежды. Однако режим несения службы должен согласовываться с начальником местного пожарноспасательного гарнизона.

В постановлении отмечено, что компенсации и льготы членам добровольной пожарной охраны за счет собственных средств могут предоставлять предприятия и организации. Финансовое и материально-техническое обеспечение также осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях