Депутат рассказал о грядущей катастрофе в Орле

Спасти может только перераспределение налогов.

На заседании комитета облсовета по бюджету и налоговой политике вице-спикер горсовета Орла Владимир Негин рассказал об экономическом состоянии областного центра. Если резюмировать его выступление, то можно утверждать, что Орлу грозит бюджетная катастрофа.

За 2016 год кредиторская задолженность выросла почти втрое и превысила отметку в 700 миллионов рублей. Мэрия как только возможно сокращала расходы, областная администрация брала на себя часть обязательств – в частности, по содержанию улично-дорожной сети. Последним шагом стало привлечение полумиллиардного кредита, который “позволит дожить год, не остановив город”. Впрочем, кредит – далеко не панацея.

– В следующем году на покрытие дефицита мы не сможем привлекать кредиты. Только на обеспечение муниципального долга, – печально констатировал Негин и продолжил:

– Самое страшное – мы не до конца выполняем ряд своих обязательств. По питанию в детских садах. На переселение из аварийного жилья требуется порядка 100 млн рублей. Также администрация не полностью платит взносы в Региональный фонд капремонта. На питание школьников не хватает 100 миллионов.

Самый крупный пункт задолженности – это коммунальные платежи по бюджетной сфере. Неуплата грозит блокировкой счетов и задержкой зарплаты бюджетникам. Если ситуация не изменится, с начала 2018 года остановится питание в школах, соцпомощь инвалидам. Обанкротится “Трамвайно-троллейбусное предприятие”, а состояние зданий и материальной части учреждений образования и культуры будет только ухудшаться.

– Фактически все обязательства будем вынуждены остановить. Это все равно не решит проблему, потому что кредиторская задолженность никуда не денется. Это приведет к серьезным социальным последствиям, – заключил заместитель председателя городского совета Орла.

Негин анонсировал сокращение расходов на администрацию Орла и попросил депутатов помочь с перераспределением налогов. Если до 15% будет оставаться в бюджете Орла, это даст до 500 миллионов в год.

Депутаты в первую очередь рекомендовали мэрии сокращать расходы на самих себя. Перераспределения налогов, видимо, администрации Орла добиться не удастся. Если так и произойдет, то печальные прогнозы Владимира Негина сбудутся.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях