Прокурор рассказал о хищении денег при отлове собак

Проблема была озвучена на прошедшем в прокуратуре форуме.

Участники экологического форума обсудили вопрос отлова и содержания безнадзорных животных. В качестве негативного явления было отмечено то, что в медицинские учреждения обращаются граждане с жалобами на укусы животных. Каждый год более тысячи человек становятся жертвами нападений. Статистика учитывает не только бродячих собак и кошек, но и диких, и домашних питомцев.

– Выделяемые деньги не охватывают всю потребность, но даже их умудряются похищать, – сказал Иван Полуэктов, прокурор Орловской области. – В ходе прокурорской проверки вскрыты случаи оплаты за счет бюджетных средств фактически невыполненных работ по отлову и временной передержке животных. Органами полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), проводятся необходимые следственные действия.

По словам Ивана Полуэктова, ситуация вызывает настороженность еще и тем, что за два последних года в регионе зарегистрирован 21 случай бешенства среди животных. За ненадлежащую работы в этой сфере к дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях