Облсовет призвал увеличить штрафы для водителей

Депутаты приняли обращение к Госдуме и правительству страны.

Орловский облсовет, как и было анонсировано, принял обращение к руководству страны с просьбой «рассмотреть возможность внесения изменений в нормативные правовые акты с целью обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах в Российской Федерации».

В частности, депутаты попросили об увеличении в программах профессионального обучения водителей часов теоретических и практических занятий по проезду железнодорожных переездов, предусмотрев также обязательное изучение порядка действий водителя при вынужденной остановке на железнодорожном переезде и других нештатных ситуациях.

Кроме того, предложено «пересмотреть положения статьи 12.10 «Нарушение правил движения через железнодорожные пути» КоАП РФ в части ужесточения санкций, применяемых к нарушителям, за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановку или стоянку на железнодорожном переезде, нарушение иных правил проезда через железнодорожные переезды, а также повторное совершение указанных правонарушений».

– Полагаем, что более высокие штрафные санкции, а также увеличение срока лишения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения будут являться эффективным механизмом при достижении снижения аварийности на железнодорожных переездах, – пояснил депутат Александр Семкин.

По его словам, ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах остается напряженной. По информации филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога, в текущем году произошло 201 ДТП (в 2016 году – 146), в результате которых пострадали 173 человека (84). Из них 56 погибли (29). Количество таких ДТП выросло на 36 процентов.

Напомним, что в Орловской области 8 октября 2017 года подобное дорожно-транспортное происшествие произошло на регулируемом железнодорожном переезде перегона «Мценск – Думчино». Пассажирский поезд «Белгород – Москва» столкнулся с грузовиком КамАЗ с прицепом, который заглох на переезде. Только по счастливой случайности никто не погиб.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях