В Орле проверят разваливающиеся ступени музея Тургенева

Управление по госохране памятников ответило на публикацию «ОрелГрада».

Напомним, что в редакцию «ОрелГрада» пришло письмо от орловчанки, обеспокоенной судьбой музея Тургенева в Орле. Она приложила фото, на котором запечатлены отремонтированные ступени. С них уже начала осыпаться штукатурка.

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области сообщило по этому поводу следующее. Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Дом жилой» (музей И. С. Тургенева) проводились за счет федерального бюджета. Виды проводимых работ: ремонт кровли, реставрация и воссоздание фасадов.

«Подрядчиком выступило ООО «Реставрационно-строительная компания «Гефест», – сообщает управление. – В соответствии с пунктом 7.2 контракта гарантийный срок на выполненные работы составляет 60 месяцев с даты приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия. В случае выявления недостатков и дефектов, допущенных подрядчиком в процессе производства работ, либо являющихся следствием ненадлежащего качества работ, все выявленные нарушения подрядчиком будут устранены».

Ранее по теме: Отремонтированные ступени музея Тургенева в Орле начали разваливаться

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях