В Орле дольщики снова засудили АИЖК

Сразу три иска к АИЖК за последние дни рассмотрели в Орле.

Очередные дела против АИЖК рассмотрел Железнодорожный районный суд Орла. В каждом случае истцами выступили люди, которые приобрели по договорам долевого участия квартиры в доме на Панчука. Ответчиком выступило АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области». Истцы просили о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве жилья и компенсации морального вреда.

Каждый из них указал, что приобрел квартиру и полностью ее оплатил. Однако в оговоренный срок АИЖК жилье не сдало. Например, в одной из случаев мужчина приобрел квартиру за 2,2 миллиона рублей. Согласно договору он должен был получить ее не позднее 30 июня 2016 года. Однако квартиры у него нет до сих пор.

Каждый истец направлял письменные претензии в агентство и требовал ежедневного взыскания неустойки за просрочку. Но претензии остались без ответа. Суд удовлетворил все три иска частично. АИЖК придется раскошелиться.

Так, в описанном случае в пользу дольщика взыскана неустойка за период с 1 июля 2016 года по 15 января 2018 года в размере 300 тысяч рублей, неустойка до исполнения ответчиком обязательства перед истцом по передаче квартиры в сумме 1545 рублей за каждый день просрочки, компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей и штраф в 60 тысяч рублей.

По двум другим искам суд взыскал чуть меньшие суммы.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях