КСП узнала, как в Орле потратили 160 млн «юбилейных» рублей

В Орле проверили очередной юбилейный объект.

КСП обнародовала отчет о проверке расходования средств на реконструкцию школы №27 им. Лескова. Они были выделены в рамках программы подготовки и празднования 450-летия основания Орла. Общий объем проверенных средств составил 160,9 миллиона рублей. Из них средства федерального бюджета составили 109 миллионов, остальное – областного. Были установлены нарушения и недостатки.

«Ненадлежащий контроль со стороны МКУ «УКС г. Орла» за качеством составления проектно-сметной документации и выполнением работ подрядчиком привел к расхождению фактической общей площади здания школы 6459,2 кв.м. от проектной общей площади, которая составляла 7414,38 кв.м., – говорится в отчете КСП. – В нарушение пункта 4.4 муниципального контракта подрядчиком не был разработан и представлен на согласование МКУ «УКС г. Орла» график производства работ. Согласно положениям муниципального контракта все работы выполняются подрядчиком в соответствии с утвержденным сторонами графиком».

Аудиторы отметили несогласованность действий СОШ №27 и МКУ «УКС г. Орла» при разработке проектной и проектно-сметной документации. В частности, были исключены из документации работы по монтажу двух лифтов и приобретены два универсальных лестничных гусеничных подъемника для маломобильных групп населения марки SHERPA.

«Основанием для исключения из проектно-сметной документации работ по монтажу двух лифтов послужило отсутствие в штатном расписании образовательного учреждения должности «лифтер», – выяснила КСП. – Данный факт был указан учреждением только в мае 2015 года и не мог быть неизвестен на момент разработки проектно-сметной документации. При этом в течение срока действия муниципального контракта в 2014-2015 годах подрядчиком производились строительно-монтажные работы по устройству шахты лифта, в результате чего были произведены неэффективные расходы по данным работам на сумму 80004 рубля».

По итогам проверки КСП внесла представление в адрес МКУ «УКС г. Орла» и направила материалы в прокуратуру Орловской области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях