“Орелстрой” построит завод в Липецкой области

Компания займется заводом глубокой переработки кукурузы.

“Орелстрой” начал строительство завода глубокой переработки кукурузы “КорнБиоТех” в Елецком районе Липецкой области, сообщили в компании. 22 марта в селе Казаки состоялась торжественная закладка капсулы времени.

В рамках проекта будет проведена реконструкция имеющегося крахмального производства на базе бывшего ЗАО “Казацкий крахмало-паточный комбинат”. Планируется переоснастить комплекс оборудованием и построить новые объекты. “Орелстрой” выступит генеральным подрядчиком. О строительстве объявили ООО “Корн” и АФК “Черноземье”.

– Наша страна заинтересована в развитии отечественных технологий и инфраструктуры, в том числе в связи с введением различных санкций. Представители российского бизнеса обязательно должны подключаться к процессу обеспечения необходимой продукцией отечественного потребителя, и активно использовать возможности экспорта. Продукция ООО ЗГПК “КорнБиоТех”, полученная на высокотехнологичном производстве в результате углубленной переработки натурального сырья, очень востребована, и ее потребление будет расти, – рассказал гендиректор АФК “Черноземье” Александр Рогачев.

– Мы рассматриваем данный проект, как одно из самых интересных и успешных направлений нашего бизнеса в будущем. Одним из основных факторов нашей уверенности мы считаем очевидные перспективы завода. Причем не только на внутреннем рынке, но и при задействовании экспортных возможностей проекта – внешние рынки также заинтересованы в подобных производствах. Хочу также отметить, что история завода, который мы восстанавливаем и полностью модернизируем, начинается еще с конца ХIХ века. Мы продолжаем традиции, начатые еще до революции 1917 года. Наше производство будет оснащено технологиями ХХI века. Мы рады, что данный проект будет реализован в партнерстве с АФК «Черноземье». Команда «Черноземья» – это команда профессионалов, и мы не сомневаемся в успехе проекта, – прокомментировал гендиректор ГК “Агробизнес” Александр Чил-Акопов.

Справочно

Планируемая мощность 1-й очереди завода по переработке зерна составит 150 тонн в сутки. Основные виды продукции – кукурузный крахмал, зародыш, глютен, ингредиенты и готовый корм для животных и птиц. Выход производства на полную мощность планируется в течение 34 месяцев. Инвестиции в инфраструктуру и оборудование составят около 1 млрд. рублей.

Основной особенностью данного производства является замкнутый режим повторного использования тепла во время производства и улучшенные гигиенические нормы. Новая производственная линия разработана с учетом всех мировых требований и норм, применяемых к технологиям влажного помола.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях