Орловские фермеры попросили Парахина “не дурачить народ”

В Орле прошло бурное обсуждение поправок в законодательство о торговле.

Как уже рассказывал “Орелград”, руководство Орла и области встретились с сельхозтоваропроизводителями, чтобы обсудить изменения в порядке проведения ярмарок “Хлебосольный выходной”. Фермеров обяжут использовать специализированное холодильное оборудование для продажи скоропортящегося товара. Предприниматели отреагировали бурно.

“Орловская среда” рассказала, что сельхозтоваропроизводители жаловались на отсутствие денег на тонары, автолавки и холодильное оборудование. Чиновники стояли на своем и заявляли об огромном количестве жалоб на некачественное мясо и молоко, а также о продукции “на грязных картонках”.

– У нас на сегодняшний день два потока жалоб, – рассказывал Геннадий Парахин, руководитель департамента промышленности Орловской области. – Одни жалуются, что на ярмарках их притесняют и так далее. Но не меньшее количество жалоб от жителей о том, что они покупают продукты непонятно какие. Большое количество жалоб от жителей близлежащих районов, – пояснил чиновник и продолжил:

– Им мешают жить, мусор, из подъездов сделали туалеты и так далее. Не кричите, дайте сказать. Да, да, да. Есть жалобы, обращения о том, почему на ярмарках отсутствует ветлаборатория. И я хочу сказать: это очень правильно. Теперь по поводу того, что люди не жаловались и так далее, вы знаете, в Кемерово люди тоже ходили веселились! А теперь что – плачут?

Фермеры недоумевали, почему власти “прицепились” именно к ярмаркам, и утверждали, что власти “ничего не знают про безопасность”.

– Что вы дурачите народ? Работают люди – и слава Богу. Вот вы сказали, что по Приборостроительной вопрос решен, а как решен, вы же не сказали. Что вы сказали – вы ничего не сказали! – предъявляли Парахину претензии из зала.

Чиновники пообещали исправить один из пунктов, который нарушает права производителей. Почти полная стенограмма с встречи доступна на сайте газеты.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях